19.11.2022 15:09

Беседа со школьниками по теме "Правила дорожного движения"

photo_2022-11-19_18-08-00photo_2022-11-19_18-08-38

Соблюдение ПДД – закон сохранения жизни. С этим нельзя не согласиться. Однако статистика гласит: примерно три четверти всех ДТП происходит с участием детей. Ежедневно на дорогах в ДТП попадают школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Это более половины всех пострадавших детей!

Баранов Р.Г., сотрудник подразделения МВД России г. Кореновска провёл беседу со школьниками по теме "Правила дорожного движения".

По итогу мероприятия были сделаны выводы о том, что лучшим средством самозащиты от ДТП является соблюдение правил дорожного движения. Достичь этого можно, всегда придерживаясь пешеходной дисциплины:

- не переходить дорогу на красный цвет независимо от наличия на ней автомобилей;

- не выбегать на проезжую часть с тротуара, можно лишь спокойно сойти, предварительно оценив ситуацию;

- ходить только по тротуарам, а в случае их отсутствия – по обочине, обязательно повернувшись лицом к движущемуся транспорту: тогда и не только водитель будет видеть пешехода, но и пешеход – водителя;

- собравшись переходить улицу, сначала посмотреть влево, а дойдя до середины – вправо;

- на дороге расстояние до автомобиля зависит от скорости, с которой он движется; значит, научитесь рассчитывать, когда машина далеко, а когда – близко; при этом помните, что даже при скорости 60 км/ч тормозной путь автомобиля будет длиннее 15 м.

Помните, что причиной ДТП может стать не только наезд автомобиля или мотоцикла, но и велосипеда. Нередко именно велосипедист есть источником напряжённости на улицах, во дворах. Четко определите для себя границы территорий для прогулок; улицы переходите только в группе с другими пешеходами.